30.05.23

Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита -
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!

То, что природа благотворно влияет не только на наше душевное, но и на физическое состояние, известно с давних времен. Ведь не зря раньше люди со слабым здоровьем традиционно ездили лечиться «на воды» или перебирались на юг, поближе к морю.

Природа возрождает людей к жизни, дает силы видеть красоту даже в трудные минуты жизни, помогает разобраться в самих себе.

Кто из нас не любит бывать на природе? Вдыхать ароматный запах свежей листвы, гулять по весеннему парку. Все это, без сомнения, очень приятно и всегда поднимает настроение, способствует приливу сил и восстановлению жизненной энергии.

Мне кажется, что, только находясь на природе, мы можем по-настоящему познать самих себя. В такие моменты мы всегда ощущаем спокойствие, все переживания и негативные мысли остаются далеко позади, а им на смену приходит приятное и радостное чувство свободы. Именно через природу (через ее запахи, звуки, воспоминания) человек чувствует любовь к Родине.

Наш класс после окончания учебного года вышел на природу. Мы порадовались солнечному дню, замечательной силе природы, которая уже набрала полную силу. Это мы увидели и в семейке утяток с мамой, и в цветении дикого мака, и в выпасе скота на природе. Но о природе надо ещё и заботиться, чтобы получать те незабываемые моменты позитива и спокойствия, получаемые наедине общения с природой.

Любить природу — значит не только восхищаться ее красотами, но и уметь заботиться о ней. Поэтому все мы должны ответственно относиться к богатствам родной планеты и делать все возможное, чтобы защищать и восстанавливать их.

Ученик 10 «А» класса Монастырев Сергей