Память – это то, что нас объединяет, передается от отца к сыну, от деда к внуку. Более семидесяти лет назад завершилась Великая Отечественная война, события которой навсегда запечатлелись в нашей истории и наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. 3-4 февраля 2023 года в нашей школе проведены Уроки Мужества   в рамках Всероссийской акции «Бескозырка – 2023». 

Ребята вспомнили о том, что ежегодно, вот уже 55-й раз в городе Новороссийске проходит традиционная Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка - 2023», посвященная 80-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Цемесской бухте.  

На Уроке Мужества ребята вспомнили об одном из атрибутов черноморского флота – бескозырке – первом головном уборе, который был введён в официальную форму русских матросов. Родина высоко оценила подвиг защитников черноморской твердыни.  В  1973 году Новороссийск был удостоен почетного звания «Город-герой» с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ребята окунулись в события ночи с 3 на 4 февраля 1943 года, когда десантный отряд на катерах пересёк Цемесскую бухту и, подойдя к берегу Мысхако в районе посёлка Станички, высадился там неожиданно для противника. Это был «отвлекающий» десант, но по воле судьбы он стал основным.  

80 лет прошло  со дня бессмертного подвига куниковцев и  почти 78 лет  со времён окончания Великой Отечественной войны, но память о тех временах живёт в сердце каждого из нас.