22 и 23 ноября 2022 года учащиеся 7 «А» (классный руководитель Арлюкова Е.А.), 8 «А» (классный руководитель Драй Т.В.) и 8 «Б» класса (классный руководитель Шевченко Е.А.) нашей школы побывали с экскурсией в музее шоколада «Шоколадушка» в краевом центре.

В музее ребята отправились в путешествие - на родину шоколада - острова, расположенные в Мексиканском заливе, где впервые стали употреблять в пищу продукты переработки семян шоколадного дерева – какао-бобы. Узнали, что индейцы Майя первыми попробовали какао, что какао-бобы были вместо денежной единицы.

Работники музея интересно рассказали историю шоколада: выяснили, где впервые сделали шоколад и когда он появился в России. Узнали, что «шоколатье» - создатель новых рецептов и уникальных формул шоколадной глазури, а также, что существует 4 вида шоколада: тёмный, молочный, белый и совсем молодой – розовый. Эти виды шоколада все продегустировали и выбрали для себя самый вкусный.

В завершение экскурсии был проведен с детьми мастер-класс: собственными руками изготовили изделия из молочного и белого шоколада.

Ребята получили много позитивных эмоций и, счастливые, с сувенирами отправились домой.

Учащиеся 7 «А» и 8 «Б» классов побывали в этот день также на экскурсии в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицина.