В первый понедельник второй четверти учащиеся 1-11 классов нашей школы приняли участие в очередном занятии внеурочной деятельности «Разговоры о важном» - «Мы разные, мы вместе», которое призвано показать детям многообразие и единство народов нашей страны, сформировать интерес к особенностям разных регионов, подвести к осознанию, что изучать историю Родины и путешествовать по России – увлекательно.

Ребята начальных классов приняли участие в эвристической беседе, в виртуальном путешествии по родной стране, узнали об особенностях природы и погоды, условиях жизни, разнообразии в одежде, кухне и т.д. С детьми обсудили национальные праздники и традиции, познакомили с национальными блюдами разных регионов, показали языковое многообразие страны.

Учащиеся среднего и старшего звеньев просмотрели и обсудили видеофильм, выполнили интерактивные задания, поработали в группах. Детям рассказали об объединяющем значении русского языка, о том, что бережное отношение к нему и к языкам народов России закреплено в Конституции. Во 2 пункте 68-й статьи Конституции написано: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации». Так, наравне с русским языком в Республике Башкортостан используется башкирский язык, в Чеченской Республике – чеченский. Республика Татарстан наравне с русским языком, как государственным, использует татарский язык, а Республика Саха (Якутия) – якутский. И это важно – знать государственный язык своей республики, своего края.