16.08.22

11 августа 2022 года учащиеся нашей школы и МБОУ СОШ № 4 приняли участие в однодневном походе, организованном ОДМ администрации МО Калининский район в окрестностях поселка Сосновая Роща Абинского района.

Отправной точкой маршрута стал поселок Соснова Роща. По прибытию на место ребят встретил профессиональный инструктор Сергей Слюсарь, который помог участникам похода преодолеть десятикилометровый маршрут и зарядиться новыми эмоциями.

Далее наши туристы отправились по тропе Горбенкова Щель, которая ведет к интересному памятнику природы – скале Зеркало – наклонная гладкая плита, поросшая мхом.

Затем туристы отправились в ключевую точку маршрута – к «каменным грибам» (это созданные природой каменные образования, по внешнему виду напоминающие грибы огромных размеров, которые создавались ветрами, дождями, эрозией. Их высота составляет более трех метров!

Далее ребята исследовали дольмены. Все дольмены, а их здесь три, сооружены из крупных плит и хорошо сохранились. Поэтому у участников похода получилось детально рассмотреть каждый из них.

Маршрут получился кольцеобразным, и юные туристы вернулись в Сосновую Рощу.

Кроме этого, ребята посетили объект военной истории в центре поселка – памятный знак, установленный в честь советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах.

Все участники остались в восторге от путешествия. Поход получился увлекательным, патриотически-познавательным и, конечно же, веселым.

(источник – «Одм Калининский-район», «ВК»)