В феврале 1922 года в типографии на Красной Пресне собралось с полсотни московских ребят. Играли, пели, под дробь барабана гордо шагали по Москве. Это был один из первых пионерских отрядов.

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола решила: пусть по примеру Москвы всюду будут Отряды пионеров. Этот день и стал днем рождения пионерии.

 В 1924 году пионерской организации было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. На Красной площади Москвы десять тысяч пионеров дали Торжественное обещание — торжественную клятву быть верными делу Ленина.

В честь 100-летия со дня образования Всесоюзной пионерской организации в нашей школе проходят мероприятия, посвященные Дню пионерии. Ознакомиться с мероприятиями Пионерской недели ребята смогли на общешкольной линейке 16 мая.

Ребята уже принимают активное участие в конкурсе сочинений и фотовыставках «Пионерское прошлое в моей семье», впереди их ждут Уроки мужества «Маленькие герои большой войны», посвященные пионерам-героям Великой Отечественной войны, а также торжественное возложение цветов к памятнику В.И.Ленина.