В рамках V этапа целевых профилактических мероприятий «Внимание – дети!» по обеспечению безопасности дорожного движения с 20  по 26 декабря 2021 года в нашей школе была проведена  многогранная работа с целью обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул.

Одной из серьезнейших проблем любого населённого пункта является дорожно-транспортный травматизм. Как показывает анализ происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят по неосторожности детей, из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и педагогов.

Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, нарушение правил езды на велосипедах и т.д.

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить учащихся правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге - это задача для взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

В период проведения акции в 1-11 классах были проведены интересные и познавательные тематические занятия; игры, викторины, классные часы, «минутки безопасности», беседы, акции, просмотр видеофильмов.

С большим интересом ребята отнеслись к выступлению школьных юидовцев (видеоролик вы сможете увидеть на нашем сайте).