Для десятиклассников нашей школы (классный руководитель Семенюта З.П.) в рамках мероприятий ко Дню Героев Отечества сотрудниками ОДМ Калининского района организована экскурсия в музей под открытым небом. 

Отдельная береговая артиллерийская батарея № 394 капитана А.Э.Зубкова  находится на федеральной трассе М-4 «Дон» между г.Новороссийск и с.Кабардинка, она была построена в 1941 году для обороны Цемесской бухты от фашистских захватчиков. Бойцы батареи с помощью корабельных орудий контролировали ситуацию во всей ее акватории, вели огонь по наземным и береговым целям, оказывали огневую поддержку при высадке десантов на Малую землю. Командовал ими капитан Андрей Эммануилович Зубков, которого называли «диспетчером Новороссийского порта» и «контролером уличного движения». Несмотря на бесконечные атаки и множественные потери батарея выполнила поставленную задачу: не подпустила гитлеровский флот к Новороссийску.

Для школьников была проведена экскурсия на территории мемориального комплекса, в ходе которой были продемонстрированы хорошо сохранившиеся артиллерийские погреба, химический пост, командный пункт, восстановленные 100-мм боевые орудия Б-24 и другие военные экспонаты.

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ!

(см.«ВК-ОДМ Калининский район»)