«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»  Б. Шоу Ежегодно 16 ноября празднуется Международный день толерантности. Мало кто знает, но в 1995 году, в Париже участники 28 конференции ЮНЕСКО (185 стран), приняли Декларацию принципов толерантности.

Толерантность не означает безразличие. Быть толерантным не значит перенимать иное мировоззрение или образ жизни, быть толерантным значит оставлять за другими право жить в соответствии с их собственными убеждениями.

Толерантность - это уважение, способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных.

Французский философ Вольтер в своем произведении «Очерки о терпимости» писал: «Думайте и позволяйте другим думать тоже».

Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают в ноябре.

В рамках Международного дня толерантности (терпимости) в 1-11 классах нашей школы прошли тематические классные часы, информационные пятиминутки, посвященные дружбе, уважению личности, ненасилия, понимания к человеку. Наиболее запоминающейся для молодого поколения стала волонтерская акция «Толерантность – дорога к миру». 

Давайте друг к другу терпимее будем,
Не важен цвет кожи, возраст и взгляды,
Ведь все мы на свете счастливые люди,
Мы в мире живем, и нет лучшей награды!

Всем гнева поменьше, побольше улыбки,
Желаю добро в этот мир приносить,
Прошу вас, прощайте друг другу ошибки,
Чтоб злобу в сердцах у себя не копить!