15 июня 2021 года учащиеся нашей школы присоединились ко Всероссийской акции «День юннатского движения в России» с целью ознакомления юного поколения граждан с историей развития юннатского движения в стране и с перспективами развития экологических профессий будущего. Члены волонтерского кружка «Витаминки» (руководитель Донченко Е.Ю.) в рамках акции рассказали мальчишкам и девчонкам о развитии движения юных натуралистов, о целях юннатов, об экологических проблемах нашей планеты и профессиях, которые помогут Земле избавиться от всех трудностей.

К сведению:

Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы. Через год при станции уже действовало четыре кружка: «Огородники» (ботаники), «Птичники» (орнитологи), «Насекомники» (энтомологи), «Водолюбы» (гидробиологи).

Через несколько лет станции юных натуралистов начали открываться в других советских городах. А чуть позже юннатское движение настолько захватило страну, что станции и кружки юных натуралистов начали работать практически при каждой школе. Во многом благодаря именно этому движению, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов.

У юннатов много дел и сейчас: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую учебно-исследовательскую и проектную работу, активно участвуют в природоохранных акциях.