Каждый из нас хоть на минуточку задумывался о том, есть ли дружба, кто такой настоящий друг, есть ли у меня друзья?

Именно на эти вопросы и попытались ответить учащиеся 4 «В» класса (классный руководитель Соколова Т.А.) в ходе беседы «Поговорим о дружбе».

Удалось ли им это? 

Сейчас узнаем!

Многие, как и ребята, смотрели, смотрят и будут смотреть мультфильмы, герои которых являются друзьями или называют себя такими....

Учащимся было предложено выполнить задание (назови героев из мультфильма, которые являются друзьями).

Ответы детей заставляют задуматься....

-Малыш и Карлсон,

- дядя Федор и Кот Матроскин,

- Лунтик и Кузя,

- Крош и Ёжик,

- ВинниПух и Пятачок.

Несомненно, по сюжету мультфильма являются друзьями, но а что вы скажете о главных героях мультфильмов «Том и Джерри» или «Ну, погоди!»?

Казалось бы, данные герои постоянно ругаются, охотятся и даже дерутся,.....

Ребята всё же увидели дружбу между Томом и Джерри, зайцем и волком....

«Дружба- это общие интересы», «Друг - это тот, кто не оставит в беде», «Друг- это, когда вы раздражаете друг друга, но и друг без друга не находите себе места», - отвечали дети.

«Как бы скучно жил Том, если бы не гонялся бы за мышонком», «Какой бы не интересной была жизнь Джерри, если бы он просто сидел в своей норке и не пытался бы насолить Тому», «Как бы они ни ругались, они всегда вместе, всегда рядом», «Какой заяц приносил бы апельсины в больницу волку, который постоянно охотится на него, если б не считал его другом»…

Действительно, какими разными мы бы ни были, как бы друг друга не раздражали, если мы выбрали себе этого друга, то дружить нужно!

Верно?