21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году по инициативе участников VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Жизненно важное значение для роста и развития больных имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований.

Сама же дата - 21 марта - была выбрана не случайно. Это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. И получилось 21-е число третьего месяца.

В этот день во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары. В средствах массовой информации эта дата используется для информирования людей о синдроме Дауна и людях, которые с ним живут.

  В нашей школе к Международному дню человека с синдромом Дауна проведены информационные беседы на уроках биологии, «ознакомительные пятиминутки» на классных часах, размещена информация на стендах.

На каждой планете есть солнечные дети.

И дарят эти дети улыбки всем подряд.

И кто детей тех встретит, улыбки их приметит,

Тот сразу станет счастлив и будет очень рад.

Ведь дарят эти дети всем людям на планете

Свои улыбки даром, бесплатно, просто так.

Чтоб людям всем на свете жилось легко, как детям,

И были они счастливы сто тысяч лет подряд!

(И.Ветер)