В январе-марте 2021 года классные руководители 1-11 классов, специалисты школьного штаба воспитательной работы участвуют в программе курсов повышения квалификации «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством» на платформе «Единый урок. РФ».

Данная программа реализуется ФГАУ «ФИЦТО» и Минпросвещения России в соответствии с подпунктом 5 пункта 4 протокола №8 заседания рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

В программе рассмотрены педагогические, социальные и философские аспекты деятельности по предотвращению и устранению наиболее негативных социальных причин, вызывающих рост правонарушений несовершеннолетних и подростковой преступности.

Актуальность программы обусловлена необходимостью реализации административными и педагогическими работниками общеобразовательных организаций мер, предусмотренных пунктом 2 статьи 14 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».