Изучая  прошлое нашей страны, мы все чаще приходим к выводу, как много в этой жизни зависит  от  личности человека. Россия всегда славилась  своими  достойными  сынами. Особенно притягательную силу имеет для нас личность А.И. Покрышкина – Человека с большой буквы, мужественного и смелого летчика, имя которого стало легендой.  6 марта – знаменательный день для нашей школы.

В 2021 году исполнилось  108 лет со дня рождения выпускника 1932 года «Фабрично-Заводского училища» при заводе «Сибкомбайн», замечательного человека,  маршала авиации, Трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

  В первые мартовские дни в нашей школе проходят классные часы, Уроки Мужества, беседы, посвященные А.И.Покрышкину. Ребята вспоминают военного лётчика, его подвиги, уроки авиации, его жизненный путь и воинскую доблесть прославленного героя, говорят о том упорстве, с которым Александр Иванович шел к осуществлению своей мечты, о небе, став в итоге лучшим летчиком Великой Отечественной войны. Он был одним из первых, кому доверили осваивать МИГ-3. На МИГе вечером 22 июня Александр Иванович поднялся в небо войны… И закончил ее в мае 1945 года, поставив свою роспись на колоне Рейхстага.   

Александр Иванович особое значение придавал боевой дружбе. Не раз оставлял он уже пойманный в прицел немецкий самолёт ради спасения своего лётчика. Именно его целеустремленность, мужество и отвага были оценены Родиной, он стал первым трижды героем Советского Союза.

Мог ли сибирский паренек предположить, что пройдет время и в далеком созвездии, в честь его назовут планету, и она яркой звездой вспыхнет на небосклоне, призывая будущих героев, честно и предано служить своему Отечеству. И пока мы верны памяти о таких легендарных людях, значит, мы живы духовно и можем надеяться на будущее.

Александру Ивановичу Покрышкину  мы благодарны за мирное небо над головой, за уютную школу, носящую его славное имя. Память о легендарном летчике будет вечно жить в наших сердцах.