18 миллионов человек по всей стране. Именно столько 3 марта 2021 года посмотрели онлайн Урок Мужества, который провели в тульском атриуме. Он прошел в онлайн-формате в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» и был посвящен подвигу 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. В 2000 году десантники не отступили перед многократно превосходящими силами бандформирований. Большинство из них погибли, в их числе офицер Александр Рязанцев, выпускник Тульского артиллерийского института. 

«Беспримерное мужество и несгибаемый дух, храбрость, самоотверженность, проявленные десантниками в этой схватке, показали всем решимость и способность наших бойцов защитить Отечество от любых посягательств», – отметил в видеообращении командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-полковник Андрей Сердюков.

К участникам Урока обратился губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин. «Мы гордимся ратными победами своей страны и должны бережно хранить нашу историю, чтить память о подвигах, которые совершались во все времена, и брать пример с настоящих героев» – сказал глава региона в видеообращении.

Основной площадкой трансляции урока стал Военно-исторический музей в Тульском кремле. Здесь организованы выставки вооружения и снаряжения десантников 106-й дивизии ВДВ, Росгвардии, поискового объединения «Красное знамя».

В коллекцию Тульского военно-исторического музея передали подлинные предметы и документы о событиях 2000 года в Чечне.

И теперь каждый при желании сможет посетить Тулу и увидеть подлинные вещи солдат, которые принимали участие в тех боевых действиях. Экспозиция в тульском военно-историческом музее открыта.