Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

    Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Государство берет на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной  из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность.

      Вопросы безопасности на дорогах поднимается в образовательных организациях в течение учебного года не один раз.

10.11.2020 в 8 «А» классе МБОУ-СОШ №2 им. А.И. Покрышкина в рамках региональной программы «Безопасные дороги Кубани» организована беседа и мероприятия по изучению с детьми правил дорожного движения. На занятии была проведена экскурсия на улично-дорожной сети вблизи школы; организовано повторение безопасного маршрута движения «дом – школа – дом».

Заслушали статью «Черный ноябрь», вышедшую в газете «Кубанские новости» 6 ноября 2020 №173. Статью подготовила Светлана Голуб.

Материал статьи.

Казалось бы, курортный сезон закончился: отдохнувшие и счастливые россияне разъехались по домам, пробки «рассосались», машин стало меньше. Однако статистика смерти на дорогах Кубани зашкаливает: ноябрь унес жизни 15 человек, ещё 66 ранены. Причины ДТП банальные: выезд на встречную полосу, несоблюдение скоростного режима, опасный обгон.

Печальные новостные сводки:

1 ноября. Попал в туман, но не сбросил скорость, 5 человек погибли.

Не справился с управлением. Пассажир погиб.

2 ноября. Выехал на встречку и погиб.

Не уступил дорогу, двое детей в больнице.

Уснул за рулём и чуть не убил человека.

3 ноября. Грузовик столкнулся с «Газелью» и насмерть сбил пешехода.

4 ноября. Попал под КамАЗ, водитель и трое пассажиров в больнице.

5 ноября. Легковушка врезалась в дерево, водитель погиб.

В статье есть комментарий специалиста, Ирина Заватская, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю:

За 10 месяцев этого года произошло 5355 ДТП, погибли 649 человек, 6766 ранено. Самые уязвимые участники на дорогах – пешеходы. Только за 4 дня ноября погибло 9 человек. В большинстве случаев к наезду привели невнимательность и нарушение ПДД со стороны самих пешеходов.

Особые рекомендации пешеходам: вы должны помнить, что не имеете подушек безопасности, вас не защищает конструкция автомобиля, и каждый наезд может закончиться летальным исходом. Переходите дорогу, только убедившись в безопасности, обязательно используйте световозвращающие жилеты, браслеты и другие элементы.

Беседа с детьми предусматривала формирование у учащихся потребности к ответственному  и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит  жизнь людей. В течение учебного года будем продолжать учить детей быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

Классный руководитель 8 «А» класса Татьяна Николаевна Феофилактова